Пятидесятница - день Святой Троицы.

08.06.2012

Пятидесятница - день Святой Троицы.Пятидесятница - день Святой Троицы.

Троица или Сошествие Святого Духа – один из главных христианских праздников, который отмечается на 50-тый день после Пасхи, в воскресенье. Название праздника произошло в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога – "Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви".

На Троицу осуществляется одна из наиболее красивых и торжественных служб в году. После литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читает три специальных пространных молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших. Во время чтения этих молитв все стоят на коленях – этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

Пятидесятница - день Святой Троицы.Пятидесятница - день Святой Троицы.

И такое праздничное Богослужение прошло в г. Коростышеве. В храме Рождества Пресвятой Богородицы, настоятель, архимандрит Иаков (Шумов) при сослужении протоиерея Мефодия Рыбачка отслужил Божественную Литургию. В храме собралось множество прихожан, все благоухало от принесенных зелени и цветов. Благоговейно пел приходской хор. Много прихожан исповедывались и причащались Тела и Крови Христовой. По свершении Божественной Литургии служилась Великая Вечерня, на которой возносились коленопреклонные молитвы воспевающие "Безначальнаго Отца, и Собезначальнаго Сына, и Соприсносущнаго и Пресвятаго Духа" - "Троицу Единосущную, Равносильную и Безначальную". Закончилось Богослужение праздничным молебном с чином освящения благовонного зелия.

Пресс-служба Коростышевского благочинного округа.

Пятидесятница - день Святой Троицы.