09.06.2012

«Радуйся, Пречистая, от иконы Твоея милости нам источающая.»

По завершении Богослужения настоятель, отец Иаков поздравил прихожан с праздником, напомнив, что Владимирская икона Божией Матери является одной из величайших христианских святынь. По преданию святой образ был написан евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. В 1155 году, после того, как икона была прислана на Русь из Константинополя, святой князь Андрей Боголюбский принес святыню во Владимир и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской.

«Радуйся, Пречистая, от иконы Твоея милости нам источающая.»

Это празднование является знаменательным для отца Иакова. Молодым священником после окончания семинарии отец Иаков был направлен на приход в честь Владимирской иконы в поселок Зеленогорск Кемеровской епархии, где неполные 2 года занимался реставрацыей семикупольного деревянного храма. Ныне при храме действуют воскресная школа, библиотека, трапезная. Церковную территорию украшают плиточные пешеходные дорожки, цветочные клумбы, а также 15-метровая колокольня.5 июня 2012 года, в день прославления Владимирской иконы Божией Матери в храме Рождества Пресвятой Богородицы в г. Коростышеве благочинным, архимандритом Иаковом (Шумовым) была совершена Божественная литургия и молебное пение перед иконой Царицы Небесной.

«Радуйся, Пречистая, от иконы Твоея милости нам источающая.»

Пресс-служба Коростышевского благочинного округа.