Родительская поминальная суббота – день особой молитвы за ушедших из жизни.

10.03.2012

Во вторую, третью и четвёртую седмицы Великого поста Церковь призывает верующих совершать молитвенные поминовения об ушедших в мир иной.Десятого марта, в родительскую субботу, в Свято-Николаевском соборе совершили Вселенскую панихиду по умершим православным...

Родительская поминальная суббота – день особой молитвы за ушедших из жизни.«Великий пост – духовный подвиг для каждого христианина, что означает совершение добрых дел и стяжание добродетелей, как плодов веры нашей, главной из которых является любовь, – рассказывает благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков. – Поэтому все наши подвиги поста, не увенчанные этой добродетелью, теряют благодать и часто становятся бесполезными, небогоугодными. Сам Христос учил нас: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; яко Я возлюбил мир…» И надо понимать, что говорится о мире горнем: небожителей, всех святых, угодивших Богу, и несовершенных усопших, которые пребывают в мире ином – загробной жизни. И, конечно же, речь идёт и о мире дольнем: о нас – насельниках земли, которые продолжают свой путь в этой жизни и ныне совершают многотрудное, но и многополезное великопостное поприще. Поэтому любовь Христова обнимает и объединяет всех. И заповедь любви доминирует над всеми другими. Смысл поста — в совершенствовании любви к Богу и ближним, потому как именно на любви основывается всякая добродетель».

Родительская поминальная суббота – день особой молитвы за ушедших из жизни.В дни Великого поста в душах людей – удивительное состояние покоя и умиротворения. И принято поминать тех, кто безвременно покинул этот мир... День субботний определён Матерью Церковью для совершения памяти всех святых, а также усопших в вере и надежде Воскресения. Именно суббота, день покоя, – наиболее примечательное время для моления. Согласно этому заупокойные Богослужения совершаются в такие дни на протяжении всего церковного года.p>В период Святой Четыредесятницы, в будни, полная Литургия не совершается, поэтому мы лишены возможности совершать поминовение усопших сродников, принося за их грехи Бескровную Жертву.

«Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни Великого поста, учреждены особые поминальные дни – родительские субботы, – говорит благочинный Бердичевского округа протоиерей Виталий Бойков, – дабы исполнить потребность в молитвенном ходатайстве за души почивших близких в претворении той любви Христовой, которая живёт в наших душах светлой памятью об отошедших в загробный мир православных христиан. И заповедь Христа: «Возлюби ближнего своего, как самого себя» – не ограничивается земным бытием, а простирается в вечность. И мы совершаем свой пост в мире, любви и согласии со всеми».

Родительская поминальная суббота – день особой молитвы за ушедших из жизни.Утром, после Божественной Литургии, в храмах совершаются Вселенские панихиды, на которых Церковь молится обо всех усопших чадах своих, а также за тех, кто умер внезапно, на чужбине, от голода, за погибших на войне и от стихийных бедствий. И эта молитва, совершаясь постоянно, призывает Божественную милость, любовь и благодать на тех, кого уже нет на этой земле… Многие бердичевляне пришли в Свято-Николаевский собор помянуть умерших родственников и всех от века почивших православных христиан и помолиться за спасение их душ.

Родительская поминальная суббота – день особой молитвы за ушедших из жизни.Люди затеплили свечи в память об усопших, вспоминая их в своих молитвах. «Общее церковное поминовение имеет большую благотворную силу для тех, кто ушёл из жизни, – говорит прихожанка храма Лариса. – Ведь за них молится вся Церковь – живущие и перешедшие в Вечную Жизнь святые». Память усопших пришла почтить и бердичевлянка Анжела: «Моя бабушка оставила этот мир 16 лет тому назад. В родительские субботы я стараюсь приходить в собор, чтобы с молитвой вспомнить своих близких. Часто нам в обыденной суете не хватает времени на заботу о них. Нужно не забывать о своих родных: и живых, и умерших. И христианский долг – молиться обо всех...»
Наши молитвы об усопших им всегда необходимы. С надеждою и упованием мы взываем: «Скажи нам, Господи, яко оставил еси грехи их! Даждь о сем откровение таинственное духу нашему..."

Родительская поминальная суббота – день особой молитвы за ушедших из жизни.По завершении Литургии начинается Вселенская панихида. Звучат молитвы об усопших: «Боже духов и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый! Сам, Господи, упокой души усопших раб Твоих ...»

В такие минуты в сердцах людей возникает ощущение мира и особой, духовной связи с почившими.
Зайдите в храм, поставьте свечи за упокой умерших родных и помолитесь за спасение их душ. Ибо, пока мы помним о них, наши близкие с нами…

Пресс-служба Бердичевского благочиния

Роздiл: 
Новости Благочиний