Школьники из села Великая Пятигорка побывали в монастыре святой Анастасии.

06.01.2012
Школьники из села Великая Пятигорка побывали в монастыре святой Анастасии.

Светлым январским утром, в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, ученики школы села Великая Пятигорка сели в автобус, чтобы отправиться с экскурсией в Житомир, в женский монастырь святой преподобномученицы Анастасии Римляныни. Настоятель Свято- Крестовоздвиженского храма иерей Александр Худяков благословил детей в путь и подарил им иконки. Ребятишек также сопровождал диакон Виталий Клён – ответственный за паломнические поездки. Первое путешествие по святым местам вместе со священниками и своими наставниками: директором школы Аллой Николаевной Лотоцкой, педагогом-организатором Валентиной Анатольевной Горач и библиотекарем Ольгой Валерьевной Белинчук – оставило в сердцах юных сельчан неизгладимое впечатление. Школьники из села Великая Пятигорка побывали в монастыре святой Анастасии.

Настоятель Свято-Крестовоздвиженского храма села Великая Пятигорка иерей Александр Худяков с недавних пор стал вести в местной школе факультатив «Основы христианской этики». По его инициативе и на добровольные пожертвования прихожан церкви, а также при финансовой помощи сельского председателя Олега Дмитриевича Кориненко и непосредственной поддержке директора школы Аллы Николаевны Лотоцкой состоялась паломническая поездка учеников в монастырь. Батюшка уверен: «Для детей это путешествие весьма полезно. В период Рождественского поста нам необходимо приводить свою жизнь к Богу и совершать духовные поступки. Поездка в монастырь, наблюдение за его жизнью будут для школьников и интересными, и поучительными. Часто молодёжь проводит своё свободное время в праздности, искушая себя соблазнами улицы. Надеюсь, такие поездки помогут юным обратиться к храму, к православной вере». Школьники из села Великая Пятигорка побывали в монастыре святой Анастасии.

Свято-Анастасиевский женский монастырь – островок Небесного Царства

Сосновый бор на окраине Житомира встретил юных паломников торжественной молчаливостью хвойных деревьев, лёгким птичьим щебетом и негромкими голосами богомольцев. Их взору предстал вознёсшийся к небу пятиглавый собор. Благочинная женского монастыря святой преподобномученицы Анастасии Римляныни, матушка Валентина, радушно приветствовала представителей земли Бердичевской и провела их в действующий нижний храм в честь преподобного Серафима Саровского. Школьники из села Великая Пятигорка побывали в монастыре святой Анастасии.Помолившись перед святыми образами, дети стали слушать рассказ послушницы Людмилы про историю монастыря. Огонек живой веры зажёгся здесь весной 1999-го года, сообщила она: «На месте бывшего детского противотуберкулезного санатория, который был в очень захудалом состоянии, по благословению Преосвященнейшего Гурия, Епископа Житомирского и Новоград-Волынского, открылся первый в истории города женский монастырь. Небесной заступницей обители стала покровительница Житомира – святая преподобномученица Анастасия Римляныня. Заброшенные некогда здания быстро преобразились. Монастырь возвели по Божьему промыслу и молитвами его настоятельницы – схимонахини Рафаилы (в миру Нины Чернецкой, названной в честь Архангела Рафаила).Школьники из села Великая Пятигорка побывали в монастыре святой Анастасии. В 9-летнем возрасте она серьёзно заболела. Девочку со слабым здоровьем парализовало, и малышка осталась инвалидом на всю жизнь. От пережитого потрясения умер ее отец Евстафий, а мать Елена продолжала с любовью ухаживать за немощной дочерью. В обескровленном крошечном организме все эти годы продолжала удерживаться душа. В 24 года Нина приняла иночество, а в 35 постриглась в монашество с именем Серафима. Её примеру последовала и мать, принявшая постриг с именем Магдалина. После смерти матери дочка осталась на попечении духовных сестер. Женщины, окружавшие матушку Серафиму, приняли монашество и остались жить в ее доме. Школьники из села Великая Пятигорка побывали в монастыре святой Анастасии.

В 1998-ом году матушка смертельно заболела и по благословению Преосвященнейшего Епископа Гурия постриглась в великую схиму с именем Рафаила. И вот свершилось чудо – матушка выжила!».

Вскоре аварийные здания санатория были переданы под строительство женского монастыря. Трудами и молитвами кротких монахинь и жертвоприношениями верующих здесь постепенно появились аккуратные корпуса с кельями, небольшой храм высотою более 40 метров и трапезная. Школьники из села Великая Пятигорка побывали в монастыре святой Анастасии.

Матушка никогда не роптала, а смиренно несла тяжкий крест послушания и мудрого управления обителью, поражая всех своей необыкновенной кротостью и покорностью. Жизнь схимонахини Рафаилы – редкий пример силы духа, когда молитвами и смирением преодолевается физическая немощь. Каждый день, каждый час и каждая минута её жизни были преисполнены боли. Матушка передвигалась в коляске и без посторонней помощи не могла даже повернуться, её переносили на руках. Однако, в хрупкой женщине было столько внутренней силы, что к ней за советами шли разные люди и уносили с собой частицу её тепла, любви и благодати. И всегда её келья утопала в цветах!

Послушница Людмила поведала детям некоторые случаи из многочисленных примеров помощи людям матушки Рафаилы и об её удивительной прозорливости. Она давала надежду, поддерживала и исцеляла. Школьники из села Великая Пятигорка побывали в монастыре святой Анастасии.

Схимомонахиня Рафаила почила шесть лет тому назад, 16-го декабря, накануне дня памяти Великомученицы Варвары, особо чтимой матушкой…

Сегодня по её молитвам продолжается возведение удивительного по красоте собора. Ведутся работы по отделке его фасада и завершению строительства верхнего, Свято-Анастасиевского храма. Поток людей к схимомонахине не иссякал при её жизни и не скудеет сейчас. Она не уставала молиться о людях, а уйдя в вечность, обрела у Господа особый дар ходатайства о тех, кто стекается к ней. Говорят, встретившись однажды с матушкой Рафаилой, каждый испытывал непреодолимое желание увидеть её снова. Со все уголков нашей страны и из других держав к ней постоянно стремились верующие.

У могилы матушки Рафаилы

Выйдя из храма, дети направились влажной после дождя аллеей к кладбищу женского монастыря святой Анастасии Римляныни. Тропинка привела их к могиле схимонахини Рафаилы (Чернецкой). Здесь не вянут живые цветы, принесённые благодарными руками послушниц и паломников, и тихо горят свечи… Юные бердичевляне преклонились пред последним пристанищем матушки. Рядом, под навесом, дети написали записки со своими нехитрыми просьбами к схимнице и опустили их в ящичек, твёрдо веря, что она обязательно их услышит…

У негасимой лампады иерей Александр Худяков совершил елеепомазание. Счастливые и одухотворённые, школьники шли мимо аккуратных клумб, заботливо ограждённого муравейника, необыкновенной альпийской горки и чудесных композиций из зеленых насаждений на территории монастыря, любовались Рождественским сюжетом в беседке и вдыхали чистый аромат сосновой хвои… Казалось, с ними говорит сама матушка Рафаила, оберегая и защищая своими лучистыми глазами… Школьники из села Великая Пятигорка побывали в монастыре святой Анастасии.

В монашеской трапезной

Сёстры монастыря гостеприимно встретили детей в трапезной, наполненной мягким светом и свежестью зелёных растений. После молитвы юные паломники вкусили скромной постной пищи. Особенно им понравились борщ с грибами, рассыпчатая картошка и тёплый яблочный компот. Ну а сладости показались необычайно вкусными! Было тепло, уютно, душевно и как-то по-особому хорошо… Девятиклассник Максим Продеус выразил общее восхищение учеников: «В монастыре нам очень понравилось: всё хорошо обустроено, всюду чистота и порядок, и в трапезной так замечательно нас встретили…»

Покидая монастырь, школьники из Великой Пятигорки вспоминали слова послушницы Людмилы: «Живите по Заповедям Божиим. Ходите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь и побольше читайте: особенно духовной литературы…» Ребятишки от души благодарны матушке Валентине за тёплую встречу и за возможность посетить Свято-Анастасиевский женский монастырь организаторам паломнической поездки: настоятелю Свято-Крестовоздвиженского храма села Великая Пятигорка иерею Александру Худякову, диакону Виталию Клёну, сельскому председателю Олегу Дмитриевичу Кориненко и директору школы Алле Николаевне Лотоцкой. Как говорит восьмиклассник Виталий Когай: «Мы получили большой заряд хороших эмоций. Тут очень живописная природа! Школьники из села Великая Пятигорка побывали в монастыре святой Анастасии.

Представляю, как красиво вокруг монастыря летом! Надо молиться и благодарить тех, кто построил такой прекрасный храм». На Карину Корнейчук, как и её ровесников из 6-го класса, особое впечатление произвела история монастыря: «Он буквально восстал из пепла! А какой собор здесь возведён! Хочется увидеть верхний храм».

Домой дети возвращались с ощущением благодати и духовной силы, в надежде снова побывать на территории монастыря.

Вскоре, сообщил отец Александр, при Свято-Крестовоздвиженском храме будет открыта Воскресная школа, и начнёт действовать молодёжное общество: «В недалёком будущем детей ожидают новые паломнические поездки по святым местам».

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии