Святый равноапостольный великий княже Владимире моли Бога о нас.

30.07.2014

Издревле на Руси почитали святого князя и великого просветителя славян-равноапостольного Владимира. Множество храмов было построено в честь сего великого святого. Почитали святого во времена ещё его жизни и называли Красным Солнышком и любили своего князя как отца земного.

"Подобствовав великому апостолу Павлу ,в сединах, всеславне Владимире..." -так святой,подобно святому апостолу Павлу из тьмы неведения обратился к Свету Христового учения, просвещая и словом и делами своими Русь Святую. А наш народ откликнулся на зов равноапостольного князя и с радостным усердием принял святое Крещение. Это важнейшее событие для всего нашего народа излилась в песнопениях великому князю.

"Отеческу прелесть, идолы, яко суетни, отверг, Христа,всех истиннаго Бога, Царя и Благодателя, познал еси. Темже и люди, изрядны Тому, святым Крещением просветил еси, преславне Владимире. Сего ради почитаем тя яко Троице служителя, Христа моли даровати нам велию милость."

В этот праздничный для нас день в Свято-Владимирском храме города Коростышева была совершена божественная литургия, которую возглавил благочинный округа архимандрит Иаков (Шумов) в сослужении духовенства Коростышевского благочиния

После прочтения Священного Евангелия с праздничным словом к прихожанам обратился митрофорный протоиерей Георгий Боклан. После служения и крестного хода с поздравлениями к духовенству и народу, с назидательными и тёплыми словами обратился благочинный округа архимандрит Иаков. В это день в нашем храме с города Киева были привезены личные вещи почиаемой Голосеевской старицы монахини Алипии Авдеевой.

Пресс-служба Коростышевского благочиния.

Святый равноапостольный великий княже Владимире моли Бога о нас.