В каждом из нас Христос Воскрес!

06.05.2012

Юные таланты Воскресной школы при Свято-Николаевском соборе Бердичева подарили прихожанам храма Пасхальное театрализованное представление. В  каждом из нас Христос Воскрес!Вместе с преподавателями они славили Иисуса Христа своим творчеством: лирическими песнями и поэтическим словом.

В зале царила особая тишина. Маленькие артисты и их родители пребывали в лёгком волнении. Ещё несколько минут – и вот со сцены раздались торжествующие слова: «Христос Воскрес!» Программу начинал хор Воскресной школы: девочки в светлых платьицах и элегантные мальчишки. Среди них – малыши-дошкольники и выпускники-подростки. В  каждом из нас Христос Воскрес!Они вдохновенно повествовали о самом лучшем празднике – Пасхе Христовой. И каждая песня, каждое слово дополняли и подчёркивали смысл происходящих на сцене событий. Рядом с ребятишками – музыкальный руководитель Галина Васильевна Могилевич.

За кулисами переживали за своих воспитанников преподаватели Ирина Васильевна Николенко, Ирина Михайловна Куприянюк и Екатерина Дмитриевна Ямковая. Юные хористы пели о Воскресении Христовом, разноцветных писанках, чудесном празднике Светлой Пасхи и тёплых весенних лучиках. Казалось, сцену наполнили солнечные зайчики: настолько радостным и светлым было настроение участников концерта. В  каждом из нас Христос Воскрес!А когда они благодарили в песнях своих милых мам, рассказывая об их любящих сердцах и заботливых руках, глаза присутствующих на концерте родителей теплели, и лица освещались улыбками. Лилию Петричук тронуло искусство учащихся Воскресной школы. Вместе с четырёхлетним сынишкой Максимом женщина пришла посмотреть на выступление дочери Марины: «Прекрасные номера! Чудесные преподаватели! В Воскресной школе дети становятся добрее и душевнее. В основе их воспитания заложены христианские нравственные ценности».

Христос всегда с нами!

Детский православный театр приготовил много интересных выступлений. Артисты играли талантливо и вдохновенно, и эмоций им было не занимать! Зрителям подарили добрый спектакль, посвящённый Святым Жёнам-Мироносицам. В  каждом из нас Христос Воскрес!В программе также взяли участие выпускники Воскресной школы Анна Машкара, Ольга Боброва и Иван Андросюк. Они не забывают свою большую дружную семью и всякий раз с радостью приходят к учащимся и преподавателям.

В представлении «Всегда с нами» порадовали своим способностями и дети, и взрослые. Юлия Леонидовна Омельчук, помощница руководителя театра Наталии Ивановны Мартынюк, сыграла роль матери-труженицы. Обе женщины переживали за каждое слово, каждый жест своих воспитанников и верили, что те не подведут. В театре все с большой ответственностью относятся к постановкам. Вот Сказочница Настя Пасичник сообщила, что в «одной семье жили мать, отец, дочка и сын-молодец». В поучительной пьесе действовали и сказочные персонажи: Печаль-тоска и добрая Бабочка. Нерадивые детишки потеряли свою маму, но им помог отыскать её Тот, Кто всегда с нами, – Господь Иисус Христос.

Христос Воскрес! Святая Пасха!
Играет солнце в небесах.
Для нас Воскрес Он снова, люди,
Чтоб Бога славить в чудесах,

-ликующе звучало в зале. И снова раздавалось победное Пасхальное песнопение: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав…» В  каждом из нас Христос Воскрес!Руководитель детского театра Наталия Ивановна Мартынюк с гордостью за своих маленьких друзей обратилась к их родителям: «Светлый праздник Воскресения Христового даёт надежду на то, что, пока наши дети говорят и поют такие слова, мы можем быть спокойными за будущее нашей страны».

Старший преподаватель Надежда Васильевна Ковальчук от всей души поблагодарила мам и пап за воспитание прекрасных детишек. Порадовали взрослых и детей добрые слова ответственного по благочинию за церковное образование и катехизацию, регента хора Свято-Николаевского собора протоиерея Виктора Сватулы:

«Недавно мы чествовали Святых Жён-Мироносиц. Они последовали за Иисусом Христом к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами Крестных Страданий Христа. Они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать Его тело миром. Жёны-Мироносицы первыми узнали, что Христос Воскрес. И сегодня вы вспоминали их в своём выступлении. В  каждом из нас Христос Воскрес!Каждая женщина является мироносицей – она несёт мир миру, своей семье и домашнему очагу. Желаю всем женщинам в зале жить в радости, добре и любви. И хочу от лица духовенства Бердичевского благочиния поблагодарить участников концерта за творчество, а преподавателей – за большой и нелёгкий труд».

По старой доброй традиции в классе Воскресной школы для детишек устроили праздничное чаепитие с разными сладостями. В тёплой и непринуждённой обстановке ученики делились своими впечатлениями от Пасхального представления.

Пресс-служба Бердичевского округа.

В  каждом из нас Христос Воскрес!

В  каждом из нас Христос Воскрес!

В  каждом из нас Христос Воскрес!

Роздiл: 
Новости Благочиний