В селе Радянском отслужили заупокойную литию в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

09.01.2012

Шестого января, в день освобождения села Радянского от немецко-фашистских захватчиков, у братской могилы почтили память бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны. На торжественный митинг собрались местные жители, ветераны войны, учащаяся молодёжь. К ним присоединились сельский председатель Станислав Багинский, директор общеобразовательной школы Борис Шевчук, заведующая дошкольным учебным заведением «Барвинок» Наталия Федорчук и настоятель Свято-Покровского храма иерей Ярослав Игнатюк.

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи села Радянского. В грозные сороковые люди призывались в ряды Армии, воевали, совершали подвиги и погибали за Родину. Те незабываемые дни навеки останутся в памяти сельчан. Враг был изгнан из пределов родной земли. И спустя 68 лет мы чтим наших дедов и прадедов – мужественных защитников Отечества. Слова благодарности и уважения в память павших воинов и во славу живых ветеранов, искренняя забота о немногочисленных фронтовиках, минута молчания и возложение венков – во имя людей, сохранивших нам покой и счастье мирных дней.

Возле памятника погибшим настоятель Свято-Покровского храма с. Радянское иерей Ярослав Игнатюк отслужил панихиду по усопшим воинам. В полной тишине люди внимали словам священника: «Помните о тех, кто положил свои жизни за нашу свободу и независимость. Помните о тех, кто сражался и погиб в борьбе с захватчиками, чтобы мирно жили новые поколения. Светлая память ушедшим в мир иной воинам…»

Люди, отдавшие свою жизнь за Родину, совершили высший подвиг любви: пожертвовали самым дорогим – своей жизнью. Вечная слава героям…

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии