В Свято-Николаевском соборе поёт знаменитый хор.

15.03.2012

Ничто так не возвышает и не окрыляет душу, не отрешает её от земли, не избавляет от уз тела, не располагает любомудрствовать и презирать всё житейское, как согласное пение и стройно составленная Божественная песнь…

Святитель Иоанн Златоуст.

В Свято-Николаевском соборе поёт знаменитый хор.Послушать необыкновенное пение хора Свято-Николаевского собора приходят сотни верующих. Когда звучат голоса певчих, люди ощущают присутствие благодати Божией. Более 20 лет хор радует православных Бердичевщины духовными песнопениями.

Когда человек переступает порог храма во время Богослужения, его взору открываются святые иконы в свете пламенеющих лампад и мерцающих огоньков свечей. И слух услаждает пение церковного хора под сводами Дома Божьего. Разливаясь по всему храму, удивительно трогательные, возвышенные и прекрасные звуки заполняют каждый его уголок и трогают струны сердца.

Зайдя в Свято-Николаевский собор и услышав дивные голоса хористов, чувствуешь, как душа омывается чистотой, радостью и Божьей благодатью. Гармоничное и стройное пение уводит в заоблачные выси и дарует необыкновенное наслаждение, словно глоток живой воды.

История хора Свято-Николаевского собора.

В Свято-Николаевском соборе поёт знаменитый хор.Первая страница биографии хора Свято-Николаевского собора открывается в 1989-ом году. Вначале небольшой коллектив объединял шесть человек, и его создателем и руководителем стал преподаватель педагогического училища Виктор Степанович Сватула. Со временем хор пополнялся новыми участниками, и вскоре их количество достигло двадцати. В основном это преподаватели музыки педучилища, музыкальные руководители образовательных учреждений и клубные работники города. Все хористы – люди православного вероисповедания, имеющие высокие духовно-нравственные качества, в большинстве – с высшим музыкальным образованием. Среди них – настоящие профессионалы и начинающие свой творческий путь талантливые личности. Шли годы, коллектив совершенствовал исполнительское мастерство в исполнении духовной православной музыки, и ныне он имеет огромный концертный репертуар, включающий произведения православных композиторов: А. Архангельского, М. Виноградова, Д. Смирнова, Н. Кустова, Г.Ломакина, А. Веделя, Д. Бортнянского, К. Куралесина, Ф. Мясникова и других, в том числе и лучшие сочинения современников.

В Свято-Николаевском соборе поёт знаменитый хор.Хор Свято-Николаевского собора поддерживает творческие контакты с Народным артистом Украины, композитором Григорием Веретой, который написал много духовных произведений специально для этого коллектива. Его «Херувимская песнь фа минор» посвящена регенту хора – протоиерею Виктору Сватуле. Она вошла в уникальный сборник «Херувимська пісня України та її діаспори. Антологія», изданный парафией храма Святого Архистратига Михаила (Киев), и во многие другие нотные издания духовной музыки. За первые десять лет хор достиг немало в своих творческих поисках на пути становления, что требовало постоянной и нелёгкой работы, много сил и времени. В 1999-ом году он стал дипломантом фестиваля духовной музыки православных хоров «Глас Печерский», а в 2001-ом – его лауреатом. В 2004-ом году хор участвовал в Первом Международном фестивале «Глас Печерский» и был отмечен дипломом. В 2010-2011 годах он побывал на Международном фестивале духовного песнопения «Кременецькі хорові вечори» в городе Кременце. На протяжении всех лет хор постоянно выступал на концертах, посвящённых различным знаменательным событиям и торжествам: к 200-летию Житомирской Епархии, 10-летию Харьковского Собора, брал участие в Рождественских программах в областном музыкально-драматическом театре имени И. Кочерги и телецентре города Житомира. Его благозвучное пение – лучшее украшение праздничных программ. Коллектив постоянно приглашают на Архиерейские Богослужения в приходы Житомирской и Винницкой епархий. За труды во славу Православной Церкви к 10-летнему юбилею хор награждён грамотами Архиепископом Гурием, бывшим правящим архиереем Житомир- Новоград-Волынской епархии, а также митрополитом Винницким и Могилев-Подольским Макарием (умершим в 2007-ом году).

В планах коллектива – участие в фестивале духовной музыки в городе Житомире и VII Международном фестивале духовного песнопения в городе Кременце. Ныне хор трудится над подготовкой новой программы.

Богослужебное пение – проповедь слова Божия.

В Свято-Николаевском соборе поёт знаменитый хор.Краткие минуты беседы с регентом хора Свято-Николаевского собора протоиереем Виктором Сватулой приоткрыли несколько страничек из творческой жизни этого коллектива. Его неизменный руководитель почти четверть века посвятил церковному песнопению. Талантливый музыкант и тонкий ценитель певческого искусства, отец Виктор прежде долгие годы трудился на музыкальной ниве. И сегодня усилиями и умением регента живое слово молитвы воспаряет к высотам Божественных истин.

«Хор – не бездушный орган, – говорит протоиерей Виктор Сватула, – каждый певец должен быть активным участником Богослужения. И нужно всегда осознавать, о чём мы поём. В нашем церковном хоре – избранные певчие из верующих. Хор – это ядро, центр, из которого исходит уставное песнопение, это образец, как надо петь в храме. И петь так, чтобы молящиеся могли прислушаться, освоиться в песнопении и «пропеть про себя». Я бы сказал, что хор принадлежит к одному из жизненно важных нервов церковности и заслуживает пристального внимания и должного отношения. Истинное значение хора в том, что он является передовым вождём поющих людей, их учителем и руководителем. Исполняя такую функцию, он не должен отвлекать молящихся от Богослужения своей музыкой, а привлекать к Богу текстом и ясным, благообразным пением. Девизом каждого церковного хора является стих из псалма пророка Давида: «Пойте Богу нашему... пойте разумно». Прославлять имя Бога в храме – великая милость от Господа».

В Свято-Николаевском соборе поёт знаменитый хор.– От чего зависит состав хора?
– Прежде всего, от архитектуры храма. Его размер определяет количество певчих. Для нашего собора приемлемо 18 человек.

– Что присуще звучанию церковного хора?
– В основе духовных произведений – слово, и это главное. Ибо слово это должен услышать каждый в храме. Звучание должно быть возвышенным, светлым, с необыкновенным слиянием голосов. Церковный хор не есть
чем-то второстепенным в храме, он является очень важной частью церковной жизни. Это один из её устоев, столпов, один из главных жизненных органов в едином организме православного Богослужения и, возможно, его душа.

– Какими качествами должен обладать певчий церковного хора?
– Каждый хор – специфический, и каждый хорист – это участник Богослужения. Очень важно, чтобы певчий разумом стремился проникнуть в смысл и суть молитвенных песнопений, вникнуть в смысл церковных Богослужений. Нужно иметь не только вокальные данные. Служение певчего требует жизни по заповедям Божиим. Ведь именно молитвенность, духовность, воцерковленность участников коллектива и отличает церковный хор от других. Надо петь душой, чтобы люди, придя в храм, прочувствовали глубину и красоту Божественного слова.

В Свято-Николаевском соборе поёт знаменитый хор.– В чём заключаются основные задачи регента?
– Регент ничего не должен упустить, не опоздать и не поторопиться. И к каждому певчему найти подход. Ему, как никому другому, надо иметь смирение, терпение и любовь. Каждая служба для регента – маленький подвиг. Когда поднимаешься на хоры храма, начинаешь осознавать, что пришёл служить Богу. Обладая талантом, данным Творцом, отдаёшь его Господу. Святой Августин справедливо заметил: «Кто поёт, тот молится дважды». И в его словах неопровержимая истина».

Помимо участия в церковных Богослужениях, хор Свято-Николаевского собора ведёт большую просветительскую деятельность, ибо на образцах духовной музыки он воспитывает прихожан. Правильное и благозвучное духовное пение помогает молитве и более глубокому погружению в церковную службу, даёт мир душе человека. Поездки хора на фестивали и концерты носят миссионерский характер. Через них коллектив популяризует православную духовную музыку.

Петь единой душой…

Церковное пение служит прославлению Господа, Божией Матери и святых, оно возносит сердца к Господу. Но оно также роднит людей, дарует им особую радость единения. Иногда кажется, что это поют ангелы, и душа, распахнувшись, возносится ввысь…
В Свято-Николаевском соборе поёт знаменитый хор.Во время Богослужения мы чаще всего даже не видим тех, кто поёт для нас. Кто же эти люди? Поднявшись на хоры, убеждаешься, что каждый хорист – личность, живущая в особом мире. И, пообщавшись с ними, понимаешь, насколько искренне их стремление к Богу, и их творчество – приношение Господу. Коллектив певчих – своего рода семья, где важно понимать друг друга. Как говорит регент хора Свято-Николаевского собора протоиерей Виктор Сватула, «их подбор происходит очень осторожно, ведь в хоре должны быть дружеская атмосфера и психологическая совместимость». Людей разных возрастов: преподавателей педагогического колледжа и студентов – объединяет то, что все они – хористы. Каждый участник коллектива осознаёт, что он в данном случае – проповедник. Матушку Аллу хористы называют верным соратником и помощником отца Виктора: они стояли у истоков создания хора Свято-Николаевского собора. Эти две творческие и духовные личности взаимно дополняют друг друга. «Мне было 29 лет, когда супруг привёл меня в хор, – вспоминает матушка Алла. – И с тех пор я не мыслю себя без пения в храме. В определённые годы издания духовной музыки были недоступны для широкого круга людей. И когда я впервые попробовала петь «Херувимскую» Г. Ломакина, то это были удивительные, неведомые до тех пор чувства. На глазах – слёзы, и такое состояние, как будто душа воспарила над землёй… Пение в церковном хоре – это соприкосновение с великим… Вспоминаются первые годы его существования… Покойный архимандрит Григорий поддерживал и наставлял хор, был нашим духовником, к нему тянулись, чтобы побольше узнать, понять духовную музыку. Помню, как однажды он сказал о песнопениях: «Словно побывал в юности…» Для многих хористов матушка Алла – и коллега, и друг. В коллективе она старается всех оберегать, сглаживать какие-то трения и заботится об общем согласии, гармонии и единении.

В Свято-Николаевском соборе поёт знаменитый хор.Староста Геннадий Колодяжный в церковном хоре собора – с начала его творческого пути. О своём послушании и коллективе он говорит с трепетом: «В жизни бывают всякие неурядицы, и спасение – только в любви к Богу и ближним. А у меня – и в любви к хоровому пению. Более 30 лет я проработал музыкальным руководителем в учебных заведениях Бердичева. Восприимчивость к духовной музыке привела меня в церковный хор. У нас прекрасный коллектив. Как-то на одном конкурсе выступали представители из консерваторий, художественных институтов, но все признали, что наш хор – наиболее молитвенный». Есть в хоре собора удивительная певчая. Лину Зеленянскую называют золотым голосом коллектива. Её светлое лирическое сопрано очаровывает неподдельной искренностью. В 2010-ом году Лину Николаевну, руководителя хора педколледжа, как лучшего дирижёра наградили Гран-при на областном фестивале «Аве-Мария». Отец Виктор когда-то был её преподавателем в училище, рассказывает она, ныне сама педагог этого учебного заведения: «После того, как я закончила дирижёрский факультет института, он пригласил меня в хор собора. И вот более десяти лет я его певчая. Это даёт мне ощущение своей сопричастности к Церкви, настраивает на высокие и чистые чувства. Начинаешь задумываться о смысле жизни, о её духовных основах». Ещё одна выпускница педколледжа Наталия Лебедева говорит, что в хоре – лучшие преподаватели и студенты их образовательного учреждения: «В нашем коллективе – в основном краснодипломники. Хор – наш оберег, и неважно, что это люди разных возрастов – все мы молоды душою и сорадуемся друг другу. Мы летим на репетиции и Богослужения как на крыльях». В Свято-Николаевском соборе поёт знаменитый хор.Студентка Ольга Шилко , будучи прихожанкой Свято-Николаевского собора, давно мечтала петь в церковном хоре: «Это ощущение счастья, наполняющего душу светом. Мы часто ездим на фестивали духовной музыки. Там чувствуешь особую, тёплую атмосферу и дух святости…».
Многие молодые певчие, продолжив образование в высших учебных заведениях, сейчас поют в храмах Житомира, Харькова и Винницы. Они выдерживают любой отбор, и неслучайно: хор Свято-Николаевского собора знают по всей Украине. И огромное значение в этом имеет мастерство руководителя церковного хора. Он должен не только обладать профессионализмом, но и осознавать, что его послушание – служение Богу, Церкви, людям.

В Свято-Николаевском соборе поёт знаменитый хор.Естественно, что каждый, кто поет в хоре, через регента, через песнопение, голос и слово приближается к постижению музыкальных, духовных глубин, приближается к Господу.
Более двадцати лет певчие церковного хора исполнением духовных произведений вносят свой вклад в укрепление православия, в создание особой, благодатной атмосферы в соборе. Прихожане часто благодарят хористов после службы. Некоторые признаются, что приезжают в Свято-Николаевский собор из разных уголков города, чтобы помолиться на Богослужении и послушать удивительное пение хора.

Пресс-служба Бердичевского благочиния.

Роздiл: 
Новости Благочиний