Верующие епархии молитвенно почтили память преподобномученицы Анастасии Римляныни.

11.11.2011

11 декабря Православная Церковь чествует память святой преподобномученицы Анастасии Римляныни. В цокольной части Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Житомира устроен нижний предел в честь и память святой преподобномученицы Анастасии.

По случаю престольного праздника, в этом году, впервые за много десятилетий, духовенством епархии во главе со своим архипастырем - Преосвященнейшим Никодимом, епископом Житомирским и Новоград-Волынским, в нижнем храме была отслужена праздничная Божественная литургия, которую предварил водосвятный молебен с акафистом святой преподобномученице.

В своем слове к боголюбивой пастве, епископ Никодим рассказал о подвигах святой Анастасии Римляныни, которыми преподобномученица удостоилась во время своей земной жизни, подчеркнув особое значение мученического венца в жизни Церкви Христовой.

Во время молебного пения управляющий Житомирской епархией окропил участников молитвенного собрания святой водой, после чего Его Преосвященство от всего сердца поздравил богомольцев с престольным праздником и призвал на всех заступничество небесной покровительницы богоспасаемого града Житомира - святой преподобномученицы Анастасии Римляныни.

Торжество завершилось пением уставного многолетия и праздничной трапезой.

"Святая преподобномученице Анастасие, моли Бога о нас!"

Для справки.

Особое почитание в Житомире св. Анастасии Римляныни имеет свою предысторию.

В 1860-х гг. честную главу св. Анастасии передал в Россию Патриарх Антиохийский Иерофей. Позднее хранителем этой святыни стал Архиепископ Модест (Стрельбицкий). Вступив в 1889 г. в управление Волынской епархией, он привёз с собой главу св. Анастасии из России в Житомир и перед кончиной (+1902) завещал святыню Житомирскому кафедральному Спасо-Преображенскому собору, в крипте под которым преемник владыки Модеста архиепископ Антоний (Храповицкий), будущий митрополит Киевский, специально устроил в 1902-1903 гг. нижний Свято-Анастасиевский придел. Тем самым владыка Антоний позаботился, чтобы глава угодницы Божией «явилась открытою для всех христиан Волынского края».

Тогда же было решено праздновать два раза в году: 11 ноября – день памяти святой Анастасии Римляныни и 26 июня – день перенесения честной главы преподобномученицы в Житомирский кафедральный собор. Следует отметить, что последняя дата выбрана была не случайно: в этот день католики всегда пышно отмечали праздник святого Антония, в котором участвовало и много православных. Поэтому в противовес католическому празднику, был учреждён день памяти святой преподобномученицы Анастасии Римляныни.

До революции святыня находилась в нижнем храме Свято-Преображенского собора. По молитвенным обращениям к святой Анастасии Римляныне происходило множество чудес и исцелений. К чудотворным мощам приезжали паломники не только с Волыни, но и из Казани, Санкт-Петербурга, Варшавы… Здесь благословляли депутатов от Волынского края в Государственную Думу, встречали новый год ученики церковно-приходских школ, молились новобранцы перед отправкой на фронты Первой мировой.

В годы большевистских гонений Свято-Анастасиевскую церковь осквернили и закрыли. Честная глава таинственно исчезла и появилась только в 1941 году, когда богослужения в обители возобновились. Вторично она скрылась в то время, когда вновь стали закрывать храмы. Верующие житомиряне надеются, что со временем мощи святой Анастасии снова будут обретены. В 2003 г. частица мощей св. Анастасии была привезена со Святой Горы Афон и передана Житомирской епархии.

Пресс-служба Житомирской епархии УПЦ

Роздiл: 
Новости Епархии