Вознесся еси во славе Христе Боже наш...

25.05.2012

Вознесся еси во славе Христе Боже наш...В четверток 6-ой седмицы по Пасхе весь Православный мир празднует светлый Праздник Вознесения Господня. Этот Праздник и для святых апостолов и для всех христиан является утверждением истинности и надежды на наше спасение, он утверждает нас в том, что Господь Христос вознесся во славе от нас на Небо и седе одесную Бога Отца… и мы верим, что Христос есть всегда с нами до скончания века.

По всем приходам Коростышевского благочиния служились Божественные литургии прославляя вознесшегося Господа. Мы знаем, что в двунадесятые Праздники, мы, по уставу Церкви, не произносим молитвы об упокоении усопших. Но в этот день, в одном из сёл Коростышевского округа народ молился за убиенных в сей Праздник людей.

Вознесся еси во славе Христе Боже наш...Так в селе Машина, что на коростышевщине в годы Великой Отечественной войны, когда фашисты оккупировали Коростышевский район, на территории сёл Рудня, Грабовка, Орехово и других действовал партизанский отряд.Сопротивлялись как могли,уничтожали фашистского гада везде где только встречали врагов… Вознесся еси во славе Христе Боже наш...В селе Машина было уничтожено несколько мотоциклистов, а за это фашисты выстроили всё село и каждого седьмого жителя села, за связь с партизанами расстреляли. Это был день Вознесения Господня и Праздник и боль для родных и близких.

Каждый год на Вознесение,на месте казни жителей села Машина служится панихида… Народ собирается почтить память убиенных односельчан.

Упокой, Господи, души убиенных в годы страшной войны!

Иерей Валерий Дитковский.

Роздiл: 
Новости Благочиний