Яко Апостолом единонравнии!

27.05.2014

Яко Апостолом единонравнии и словенских стран учителие, Кирилле и Мефодие богомудрии, Владыку всех молите вси языки словенския утвердити в Православии и единомыслии, умирити мир, и спасти души наша.

На земле славянской возгорелся Божественный огонь святой Христовой Веры, свою лепту в просвещение славянских народов внесли «учители словенские» Равноапостольные Кирилл и Мефодий. Как говорится в житии святых, они полностью отдали все свои знания, свое умение и жизнь за просвещение своего народа спасительной Веры Христовой.

Старинное село Ольшанка, построенное чехами, была промышленная жемчужина Чудновского района, со множеством промышленных и строительных предприятий. Но в истории села никогда не упоминались сведения о церкви. Жители села были прихожанами Чуднова либо Бабушок.

Село стало разрушаться промышленность канула в лету, народ задумался о причинах и поняли «без Бога не до порогу». Создали общину, выбрав себе в помощники святых учителей, Кирилла и Мефодия, для просвещения своих односельчан. Молодой священник Виталий Петрык и его верные помощницы взвалили на свои плечи постройку церкви в наше нелегкое время, построен храм уже по окна.

Возле Поклонного Креста, во дворе церкви, настоятель с прихожанами принимали гостей в свой престольный праздник. Благочинный отец Андрей с духовенством служили водосвятный молебен с акафистом, просили мира для страны, помощи в завершении строительства.

Благочинный произнес поздравительное слово, сказав, что святые Кирилл и Мефодий протоптали для нас дорожку к познанию Слова Божьего, то не свернем с этой дороги и наша цель Царство Небесное.

Прес-служба Чудновского благочиния.

Яко Апостолом единонравнии!