Юбилей в Коростышевском благочинии

28.07.2014

В день памяти Собора архистратига Божьего Гавриила в Коростышевском благочинническом округе состоялось соборное служение в храме святого благоверного великого князя Александра Невского села Царивка. Настоятелем сего храма, уже многие годы, есть митрофорный протоиерей Валерий Строк. В этот день отец Валерий празднует 55-ти летие своего рождества.

Родился отец Валерий 26 июля 1959 года в с. Глиновцы Андрушовского р-на Житомирской области в семье колхозников.
Учился в восмилетней школе и закончил её в 1974 году. 1974-1977 годах учился в Киевском судостроительном училищ, а
с 1974 по 1979 служил в рядах Советской Армии в Азербайжанской ССР в г. Куткашен. С 1979 года работал водителем в колхозе им. Кирова в г. Коростышеве , а в 2 января 1992 году Высокопреосвященнейшим Иовом, архиепископом Житомирским и Овручским (сейчас митрополит на покое) был рукоположен в сан диакона и 9 января того же года-в сан иерея. С первого дня своего служения в селе Слободка Коростышевского благочиния отец Валерий служит добросовестно и прихожане его любят и уважают.Сейчас отец-юбеляр несёт настоятельское послушание в нескольких храмах Коростышевского р-на сёл Царивка, Вильня и Здвижка. Женат на Раисе Александровне Строк, в браке имеет пять детей и семь внуков.

Соборное служение возглавил благочинный Коростышевского округа архимандрит Иаков (Шумов) , а также священство Житомирской и Винницкой епархий. С словом к прихожанам после чтения Священного Евангелия обратился митрофорный протоиерей Георгий Боклан, раскрывший смысл празднования и почитания Собора Святого Архангела.

После служения благочинный округа архимандрит Иаков и священство поздравили юбиляра с 55-ти летним юбилеем. Под пение многолетия отец Иаков подарил юбиляру священническое облачение. Священство, родственники и прихожане храма с тёплыми и благодарными словами поздравляли протоиерея Валерия и желали ему долгих лет жизни и спасения души...

Пресс-служба Коростышевского округа.

Юбилей в Коростышевском благочинии