Звезда нашего спасения.

07.01.2012
Звезда нашего спасения.

"Без Церкви нет спасения." сщмч. Илларион Троицкий.

5 января 2012 года, в предпразднество Светлого Праздника Рождества Христова зажглась еще одна звезда на духовном небосклоне нашего спасения. Этой звездой стал храм в честь Прясвятой Троицы в городе Коростышеве.

Поистинне, сей день в церковном календаре, казалось, не отмечен особой полиелейной службой. Но в этот праздничный для всех жителей Коростышева и района день освящался новопостроеный храм. Звезда нашего спасения.

Храм - это дом Божий, в котором пребывает благодать Божественная, в котором преподается самое ценное, что есть у людей - Пречистое Тело и Кровь Христа Бога нашего.

Все духовенство благочиния, и не только Коростышевского, встречали прибывших на праздник освящения храма архипастырей. Звезда нашего спасения.

Настоятель храма иерей Леонтий Крачук вместе с прибывшим духовенством с нетерпением и волнением ожидали правящего архипастыря - Преосвященнейшего Никодима, епископа Житомирского и Новоград-Волынского. После поздравительного слова Преосвященнейшего епископа Никодима и настоятеля храма отца Леонтия все духовенсто вошло во святой алтарь, и началось долгожданное событие. Звезда нашего спасения.

Преосвященнейшие владыки облачились для освящения храмового престола, жертвенника, иконостаса и самого храма. Владыка Никодим благословил долгожданное освящение. Ему сослужили Преосвященные архиереи: епископ Васильковский Пантелеимон и епископ Ракитнянский Никодим, а также благочинный Коростышевского округа архимандрит Иаков (Шумов) и духовенство Житомирской епархии. Звезда нашего спасения.

После освящения святого престола и прекраснейшего иконостаса, а также самого храма, началась Божественная литургия.

Настоятель храма отец Леонтий сравнительно недолго служит в нашем благочинии - всего 9 лет. И за это малое время трудами батюшки был воздвигнут такой величественный и прекрасный храм. С помощью Божией и стараниями отца Леонтия, а также помощью многих благотворителей города Коростышева и не только, смог состояться нынешний праздник. Звезда нашего спасения.

Во время Божественной литургии, за усердные труды на благо Святой Матери-Церкви, ряд священнослужителей было удостоено различных церковных наград: настоятель храма иерей Леонтий Кравчук - ношением камилавки и наперсного креста, иерей Валерий Дидковкий - наперсным крестом, иерей Ярослав Барканин - камилавкой, иерей Михаил Волоснянский - камилавкой. Также были отмечены церковными орденами и грамотами строители и жертводатели храма. Орденами Украинской Православной Церкви были награждены: Геращенко В.Б., Куцаковкий О.Г., Бондарчук С.В., Ломаков Г.Н., Коваленко В.В. Звезда нашего спасения.

По окончании богослужения, в поздравлении Преосвященнейшего Никодима, епископа Житомирского и Новоград-Волынского, было много теплых и радостных для всех присутствующих слов.

Владыка сказал: "...в дни подготовки к Рождеству Христовому, в дни Рождественского поста, мы празднуем і торжествуем, радуемся, потому что Господь сподобил нас сегодня праздновать Пасху - Пасху нашего храма..." Звезда нашего спасения.

Дай же Бог, чтобы этот великолепный храм в честь Пресвятой Троицы, был наполнен людьми молящимися, чтобы всегда в этом храме совершалась святая Божественная литургия, чтобы всем, кто будет приходить в этот светлый храм, Господь даровал мир, здравие телесное и духовное, и самое главное - спасение души.

Пресс-служба Коростышевского округа

Звезда нашего спасения.Звезда нашего спасения.Звезда нашего спасения.Звезда нашего спасения.Звезда нашего спасения.Звезда нашего спасения.Звезда нашего спасения.Звезда нашего спасения.Звезда нашего спасения.Звезда нашего спасения.Звезда нашего спасения.Звезда нашего спасения.Звезда нашего спасения.Звезда нашего спасения.
Роздiл: 
Новости Епархии