Богослужение в селе Солнечное.

22.05.2012

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, любимый ученик Христов, был призван Спасителем одним из первых. Вместе с апостолом Петром он готовит пасхальную трапезу, становится свидетелем Преображения Христова и воскрешения дочери Иаира.

Богослужение в селе Солнечное.

Из всех апостолов-свидетелей Пятидесятницы он упоменается сразу после ап. Петра, что говорит о высокой роли его в Иерусалимской Церкви. Святой Климент Александрийский говорит, что Иоанн Богослов последним написал "Евангелие духовное".

Богослужение в селе Солнечное.

С древнейших времен центром почитания Иоанна Богослова являлось место его заточения и создания Апокалипсиса - о. Патмос. За кротость свою, чистоту и девственное целомудрие Иоанн пользовался особенной любовью Христa.

Во многих православных храмах сегодня служились праздничные Божественные литургии. В селе Солнечное, Житомирского района, праздновали престольный праздник. Небольшой храм не мог вместить всех желающих разделить духовную радость торжества.

Богослужение в селе Солнечное.

Божественную литургию возглавил благочинный прот. Богдан Лядобрук. Ему сослужили: настоятель храма свящ. Дмитрий Гайдай, свящ. Алексей Вытегов, диакон Игорь Кучерук. Особенную радость вызывало присутствие на службе большого количества детей.

После литургии и крестного хода о. Богдан и о. Дмитрий поздравили всех с престольным праздником и пожелали всем по примеру св. апостола любить друг друга и через эту духовную любовь сподобиться истинного богопознания, чтобы был мир между людьми в каждом доме и в каждой семье.

Прес-служба Житомирского районного округа.

Роздiл: 
Новости Благочиний